Sponsoren
Terminkalender
Oktober 2019
M D M D F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031EC
Nächste Termine
  • Keine Termine.
Archive

Bestandene Gürtelprüfungen

Trotz der hohen Temperaturen absolvieren mehr als 80 Leondinger Sportler in der Woche zw. 24 und 28.Juni ihre Kyu-Prüfung.

Denn früh übt sich wer später einmal ein Dan-Träger werden will  ;-)
Gratulation an alle Leofighters zur bestandenen Gürtelprüfung!

Auch unsere Präjudoka bekamen aufgrund ihrerer fleißigen Mitarbeit die Urkunde für den ersten Sonnengrad.

Gürtelprüfung

Goldschürfen im Salzbergwerk 22.06

Farfeleder Daniel gewinnt das Int. Salzbergwerk Turnier in Bochnia (POL),

Farfeldeder Samuel belegt hinter seinem Bruder Platz 2!

Auch dieses Jahr ließen wir uns als besonderes Highlight die 248m tief gelegenen Katakomben des Salzbergwerkes in Bochnia nicht entgehen.
Trotz der 7-stündigen Anreise machte sich die Fahrt bezahlt. Beide Leofighters gewannen in der Gewichtsklasse U12 -55kg alle ihre Kämpfe gegen ihre polnischen Gegner.
Daniel machte sich mit der Goldmedaille gleich selbst das schönste Geburtstagsgeschenk!
Wir gratulieren recht herzlich! #GoldSchuerfenImSalzbergwerk #leopower

Salzbergwerkturnier

Vorankündigung

Einladung

Int.Turnier in Strasswalchen 8.Juni 2019

Unsere 14 Leofighters rocken beim Int.Turnier in Strasswalchen die Halle! Das Ergebnis 5xGold, 3xSilber und 2xBronze
🥇Liam Weissinger
🥇Simon Focke
🥇Jessica Waldhör
🥇Daniel Farfeleder
🥇LeonTschilikin
🥈Theodor Rekrut
🥈Samuel Farfeleder
🥈Marie Spielbüchler
🥉Emma Rieder
🥉Magdalena Mayrhofer
Platz 5 für Rafael Kronsteiner
Knapp ebenfalls nicht platziert nach beherzten Kämpfen -Elisabeth und Angelika Stadler sowie Eduardo Mogos.
Dieses Resultat bedeutet Platz 3 von 58 Vereinen in der Vereinswertung!
Danke dem ganzen Trainerteam rund um Wolfgang Fleischanderl, Jürgen Waldhör und Volkmar Tschilikin uvm!!! #leopower#goforgold#judoleonding

FB

OÖ Schüler Mannschafts-Landesmeisterschaften 26.05.2019

Der ASKÖ Leonding holt sich heute mit 3 Mannschaften je 1xGold, 1xSilber und 1x Bronze🥇🥈🥉
In der U10/U12 werden unsere Mädels Vize-Landesmeister.
Die U10/U12 Jungs verpassen äußerst knapp den Finaleinzug (3:3) und holen sich den 3.Platz.
Die Sensation gelingt den U14/U16 Mädels!
Emma, Magdalena und Jessica holen sich in einer gemeinsamen Wettkampfgemeinschaft mit 3 Mädels vom ASKÖ Reichramming Platz 1🥇
Sie sind somit wie letztes Jahr Mannschafts-Landesmeister!🏆
Gratulation an alle Leofighters die heute gekämpft haben!
#leofighters #whooo

Collage

Linzer Bezirkscup 19.Mai 2019

19xGold, 15xSilber und 7xBronze beim Bezirkscup in Linz!
Wir gratulieren zu Platz 1 in der Vereinswertung!

60354281_2208947502494247_8668243601131569152_o

🥇Waldhör Fabienne 🥇Lach Jolanda 🥇Gabl Eduard
🥇Sajdullaev Imran 🥇Stump Severin 🥇Siewert Emily
🥇Glasner Samuel 🥇Weissinger Liam 🥇Focke Simon
🥇Satorovic Emir 🥇Rekrut Theodor 🥇Ganser Simon
🥇Schinagl Kiara 🥇Prutsch Lilith 🥇Inreiter Liliana
🥇Farfeleder Daniel 🥇Hüttmayr Jakob 🥇Rammer Alexander
🥇Mayrhofer Magdalena
🥈Wögerer Fabian 🥈Wögerer Luca 🥈Stieger Lukas
🥈Hofstetter Fabian 🥈Wawrika Maximilian 🥈Boskan Mihailo
🥈Lach Moritz 🥈Kronsteiner Rafael 🥈Reichart Moritz
🥈Ganser Julia 🥈Spielbüchler Marie 🥈Szigethy Julia
🥈Mayerhofer Nico 🥈Rieder Emma 🥈Waldhör Jessica
🥉Senk Johanna 🥉Mogos Eduardo 🥉Brandstetter Alex
🥉Kalchmair Vincent 🥉Ganser Jan 🥉Wögerer Selina
🥉Farfeleder Samuel 🥉Miesenberger Martin

Knapp nicht platziert trotz beherzter Kämpfe:
Pichler Natalie, Hoffelner Marie, Ecker Markus und Fuchs Marcel.
❤-lichste Gratulation!

Int.Austrian Cup in Zeltweg 11-12.Mai

Die Ausbeute des Wochenendes: 3xSilber und 6xBronze
Nach starken Beginn in der U10 mit
Platz🥈für Liam Weissinger &
Platz🥉für Emir Satorovic
starteten unsere starken U12er durch:
Platz🥈Daniel Farfeleder
Platz🥉Samuel Farfeleder
Platz🥉Julia Ganser
In der U14 freuen sich
Jessica Waldhör über Platz🥉
sowie Emma Rieder über Platz🥉
In der U16 erkämpfte sich
Leon Tschilikin die Bronze Medaille🥉
Magdalena Mayrhofer kämpfte sich stark ins Halbfinale, es reichte hier aber aufgrund der starken ausländischen Konkurrenz nur für Platz 5, auch Emma Rieder konnte in der U16 Platz 7 erreichen.
Zum Abschluss am Sonntag holte sich Hermann Tschilikin in der Altersklasse U21 einen hervorragenden🥈Platz.
Zusammenfassend ist der Austrian Cup in Zeltweg eine Reise wert, ein extrem starkes hochwertiges internationales Turnier mit extrem starken internationalen Judoka von Moldawien bis Israel, es gibt viele Lernaufgaben für unsere erfolgsverwöhnte Truppe, die unsere 15 Leofighters bestimmt umsetzten und noch stärker machen werden.

Zeltweg Collage

OÖ Landesmeisterschaft 5.Mai 2019

Starker Wettkampftag bei der OÖ Landesmeisterschaft U10-U12-U14 in Niederwaldkirchen.
Obwohl wir zu Beginn keinen Landesmeistertitel ergattern konnten, ging es dann Schlag auf Schlag.

Mit 4xGold, 5xSilber und 6xBronze holten wir uns Platz 3 in der Vereinswertung!
Die Landesmeistertitel gehen an:
🥇Jessica Waldhör
🥇Farfeleder Daniel
🥇Farfeleder Simon
🥇Ganser Simon
Vize-Landesmeister wurden
🥈Ganser Jan
🥈Rieder Emma
🥈Rekrut Theodor
🥈Minigsdorfner Viktoria
🥈Focke Simon
Bronze geht an:
🥉Ganser Julia
🥉Schinagl Kiara
🥉Satorovic Emir
🥉Focke Simon
🥉Hüttmayr Jakob
🥉Wögerer Selina

Harte Kämpfe, viele neue Erfahrungen, auch alle Nichtplatzierten haben tapfer gekämpft, es hat mit 6xPlatz 5 nicht viel gefehlt!
Nur weiter so, wir sind sehr stolz auf euch alle!

LM

Int. Erima Trophy Rohrbach Tag 2 / 14.04.2019

Toller 2ter Tag beim Int.Turnier in Rohrbach! Da ging bei manchen der Knopf auf!!! Extrem stark gekämpft! Gratulation zu:
🥇U14 Gold Jessica Waldhör
🥇U14 Gold Emma Rieder
🥈U16 Silber für Theodor Senk
🥈U18 Silber Michaela Senk
🥉U16 Magdalena Mayrhofer
🥉U16 Jessica Waldhör
🥉U16 Emma Rieder
🥉U16 David Doktor
 
Schon sehr stark gekämpft, aber noch knapp nicht platziert: Martin Miesenberger, Daniel Bäck, Nico Mayerhofer, Jakob Hüttmayr und Alexander Rammer
 
Auch beim Mannschaftskampf gemeinsam mit den Mädels von Reichraming konnten Magdalena und Emma den 🥈Platz erreichen!
Wir gratulieren allen Leofighters zu diesem tollen Tages-Erfolg!
powered by: Oberösterreichische – www.keinesorgen.at
Sieger

Int. Erima Trophy Rohrbach Tag 1 / 13.04.2019

Super Ausbeute am ersten Tag beim Int.Turnier in Rohrbach:
Gratuliere Leofighters!
2xGold/2xSilber/2xBronze
1.Platz:
🏆🥇Weissinger Liam (U10)
🏆🥇Focke Simon (U12)
2.Platz:
🥈Satorovic Emir (U10)
🥈Farfeleder Daniel (U12)
3.Platz:
🥉Ganser Jan (U12)
🥉Wögerer Selina (U12)

Knapp nicht platziert, trotzdem gut gekämpft: Simon Ganser,
Marie Spielbüchler, Eva Haller, Eduardo Mogos

57216651_2152155498173448_3018830180467605504_o